Мандрыкина Ирина Викторовна
Непосредственная образовательная деятельность по познавательному развитию (формирование здорового образа жизни) с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Здоровья»Цель: Формировать у дошкольников представление о здоровом образе жизни. Задачи: Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье; обобщать и закреплять элементарные знания и представления о сохранении и укреплении здоровья. Способствовать развитию речи детей. Развивать у детей способность активного общения совместно решать проблемные ситуации. Вызвать у детей интерес к здоровому образу жизни.
Оборудование: презентация по теме занятия, мяч, 5 частей щита с советами здоровья, мешочек, мыло, зубная щетка, полотенце, расческа, зеркало, сундучок, часы, картинки «Режим дня» по количеству детей, магнитная доска.
Предварительная работа: просмотр мультфильма «Три богатыря», беседы о здоровом образе жизни, ситуации общения «Правильно или нет?», «Полезная и вредная еда», «Что сначала, что потом?». Словарная работа: предметы личной гигиены, режим дня, здоровый образ жизни.
Ход НОД: Дети входят в зал под песенку про ЗОЖ.
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о самом большом и главном богатстве человека. Как вы думаете о чем?(Дети называют свои варианты ответов (земля, вода, деньги, дружба, семья). Воспитатель: Вы, конечно, все правильно говорите. Без всего этого человеку трудно жить. Но мы сегодня будем говорить о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? (Ответы детей). Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы.
Коммуникативная игра «Здравствуй!»
Воспитатель: Давайте и мы пожелаем, друг другу здоровья, поздороваемся друг с другом и нашими гостями: Доброе утро, здравствуйте, Дети все кричат с утра, Мы желаем всем здоровья И, конечно, же добра. Рады, что пришли мы в сад! Да и садик нам всем рад! Пожелаем всем любя Утра доброго и дня! Воспитатель: Ребята, я хочу вам рассказать одну историю, вот послушайте. «Однажды собрались злые волшебники и решили спрятать у богатырей здоровье, чтобы они не мешали им творить зло. Стали думать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. А один из волшебников сказал: «Здоровье надо спрятать так, чтобы его трудно было отыскать и еще труднее сохранить». И теперь богатыри не могут найти своё здоровье».
Воспитатель: Давайте мы с вами поможем нашим богатырям найти здоровье? Поможем? Да. Но сначала давайте вспомним, есть ли у богатырей друзья, которые могли бы помочь?(Горыныч, Юлий, Любава, Алёнушка, Настасья Филипповна, Верблюд Вася, Елисей). Воспитатель: Давайте отправимся на поиск здоровья богатырей. Вставайте за мной. В путь-дорогу собираемся, За здоровьем отправляемся. Впереди препятствий много - Будет трудная дорога! Воспитатель: смотрите, чей то дом стоит, а рядом с ним мешочек. Да не пустой. Хотите узнать, что там лежит? Отгадайте загадки.
Игра «Волшебный мешочек»
1. Ускользает как живое, Но не выпущу его я. Белой пеной пенится, Руки мыть не ленится. (Мыло) 2. Пластмассовая спинка, Жесткая щетинка, С зубной пастой дружит, Нам усердно служит. (Зубная щетка) 3.Вытираю я, стараюсь, После ванной паренька, Все намокло, все измялось - Нет сухого уголка. (Полотенце) 4.Хожу, брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков, у медведей. (Расческа) 5. И сияет, и блестит, Никому оно не льстит, А любому правду скажет - Все, как есть, ему покажет. (Зеркало)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все загадки отгадали. Что же это за предметы? Для чего они нужны человеку? Дети: Это предметы личной гигиены. Они нужны, чтобы приводить себя в порядок. Воспитатель: Правильно, ребята! Внешний вид очень важен! Умываться, чистить зубы, купаться, содержать волосы в чистоте и порядке – очень полезно для человека. Воспитатель: Рядом с домиком лежит часть богатырского щита. На нем написано «Пользуйтесь предметами личной гигиены каждый день, и вы будете не только красивыми и опрятными, но и здоровье сохраните». Воспитатель: Кто же, интересно в домике живет? Горыныч: Здравствуйте, ребята! Куда это вы отправились? Дети: Мы идем искать здоровье для богатырей. Горыныч: Сложная задача, трудно вам будет. Чтобы силушки у вас прибавилось, нужно вам сделать зарядку. Физминутка с Горынычем «Богатыри» (Музыкальная зарядка)
Горыныч: Чувствуете, как силушки у вас богатырской прибавилось? Вот возьмите еще одну часть щита богатырского. Дети: Да! Воспитатель читает совет на части щита: «Спорт укрепляет здоровье человека!»
Воспитатель: Пора нам продолжить поиски. До свидания, Горыныч! Воспитатель: Ребята, смотрите, кто идёт к нам навстречу, это же Юлий. Юлий: Здравствуйте, ребята! Куда путь держите? Дети: Ищем здоровье богатырей. Юлий: У меня его нет. Есть только сундучок, а в нем лежат часы. Интересно, для чего они нужны?(Ответы детей). Воспитатель: Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться чтобы не опоздать в детский сад, знать, когда наступает обед, время прогулки, сна. А еще, часы помогают нам соблюдать режим дня. Ребята, вы все успеваете делать, знаете распорядок дня? Дети: Да! Воспитатель: Сейчас мы это проверим! Игра «Режим дня» Детям предлагается собрать правильную последовательность режима дня из картинок. Воспитатель: Молодцы, ребята! Знаете, режим дня. Воспитатель достает из сундука часть щита с советом: «Режим дня – верный помощник нашего здоровья». Воспитатель: Пора нам идти дальше. Кто же это нас встречает? Это же Елисей. Елисей: Здравствуйте, ребята! Слышал я, что вы здоровье богатырей ищите. Могу вам в этом помочь. Но, для начала, нам нужно сказать волшебные слова, а какие я забыл. Дети: Мы знаем волшебные слова. Солнце, воздух и вода – Наши лучшие друзья! А полезная еда – Силушка богатыря! Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а все ли продукты полезны?
Игра «Корзинка полезной еды» Дети выбирают полезные продукты и кладут их в корзинку с соответствующим знаком. Вредные продукты в другую.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Как вы думаете, для чего мы едим? (Ответы детей). Воспитатель: Пища – не только источник энергии, необходимый для деятельности человека, но и материал для роста и развития. Воспитатель: Чтобы пища хорошо усваивалась нужно соблюдать правила питания. Я вам буду сейчас читать правила, и если вы согласны со мной, то крикните громко «ДА», если не согласны – «НЕТ». Игра: «Правильно или нет?»
1. Есть нужно в любое время, даже ночью. 2. Надо есть продукты, которые полезны для здоровья. 3. Пищу надо есть не жуя. 4. Полоскать рот после еды вредно. 5. Постоянно нужно есть, для зубов, для ваших, фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу. 6. Зубы вы почистили и идите спать, захватите булочку сладкую в кровать. 7. Каша полезна для здоровья. 8. Не грызите лист капустный, он совсем, совсем не вкусный, лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад. 9. Употребляйте в пищу продукты богатые витаминами. 10. Белки, жиры и углеводы- это топливо для нашего организма. Воспитатель: Молодцы, справились с заданием! Здесь мы с вами получили ещё одну часть щиту. В нем еще один совет: «Вы запомните навсегда, для здоровья нам нужна полезная еда». И мы с вами, путешествуя, собрали части щита. Давайте все вместе попробуем его собрать. 1 часть «Пользуйтесь предметами личной гигиены каждый день, и вы будете не только красивыми и опрятными, но и здоровье сохраните». 2 часть «Человек должен, заниматься спортом, быть сильным? Сила укрепляет здоровье человека!» 3 часть «Режим дня - верный помощник нашего здоровья». 4 часть «Вы запомните навсегда, для здоровья нам нужна полезная еда». Воспитатель: Почему-то щит не получается, в чем дело? Как вы думаете? Может мы свами еще какую-то часть здоровья не нашли? Что ещё нужно человеку, чтобы быть здоровыми! Без чего ещё не может жить человек и всё живое? Воспитатель: А вот и подсказка – верблюд. Где он живет?(В пустыне).Чего в пустыне очень мало? (Воды). Воспитатель: Правильно, ребята. Вода очень важна для человека и всего живого. Без воды человек может умереть, как и всё живое. Воспитатель: Где же не достающая часть щита. Давайте ее поищем глазками. (Дети глазами ищут щит). Зрительная гимнастика «Найди щит»
Воспитатель: Вот она, последняя часть щита «Вода-источник жизни и здоровья». Сейчас мы можем собрать весь щит здоровья. Давайте посмотрим, что же у нас получилось. Дети: У нас получился щит здоровья! Он поможет нам защитить наше здоровье, если мы будем выполнять все его правила. Воспитатель: Верно, ребята! Мы вышли на поиски здоровья богатырей, а нашли его и для себя! Выполняя все правила щита, вы сможете защитить себя от болезней, а значит сохранить и укрепить свое здоровье. Продуктивная деятельность «Щит здоровья!» Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам вспомнить, что написано на щите, найди соответствующую картинку и наклеить ее на свой щит.
Рефлексия: Где же спрятано здоровье? Оказывается, здоровье, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из нас. Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Ребята, теперь вы знаете, что надо делать, чтобы сохранить свое здоровье? Вы запомнили советы, которые дали герои? Если вдруг забудете, то щиты, которые вы сами сделали вам подскажут. 21 февраля 2025 в 07:48
|
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.